Resposta :
Resposta:
Explicação:
1- Ec = m . v² / 2
Ec é a energia cinética (J);
m é a massa (kg);
v é a velocidade média (m/s).
Assim, aplicando os dados do enunciado, temos:
Ec = m . v² / 2
Ec = 1500 . 20² / 2
Ec = 1500 . 400 / 2
Ec = 1500 . 200
Ec = 300000 J
Como 1000 J = 1 kJ, temos:
Ec = 300 kJ
2- Ec = m . v² / 2
423000=940.v^2/2
423000=470.v^2
423000/470=v^2
900=v²
v= √900
v= 30
v= 30m/s