👤

Considere um circuito com um aparelho de resis- tência R = 20 12 que dissipa uma potência P = 5 W quando conectado a uma associação de duas baterias em série, cada uma com fem e = 6 V e resistência interna r. Determine: a) a diferença de potencial nos terminais do apa- relho
b) a resistência internar da bateria.​


Resposta :

Resposta:

b

Explicação:

a Resistência internar Da Bateria Que Se assemelha A 6V

Go Schools: Outras perguntas