Resposta :
Resposta:
S = So + VT
S - S0 = VT
200km = 120km/h . t
t = 200/120
t = 1,6667h
Ele leva 1,6667h ou 100 minutos para percorrer 200km
O guepardo leva para percorrer o percurso 1,66hs
Para calcular o tempo que o guepardo leva parta percorrer o percurso,
recorre-se à seguinte fórmula: V =Δs/Δt.
[tex]V =\Delta s/\Delta t\\120 = 200 / t\\t = 200 / 120\\t = 1,66 hs\ (Aproximadamente)\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/42215244
https://brainly.com.br/tarefa/26180216
