Resposta :
Resposta:
C= 40 mg/L
Explicação:
Concentração comum ou concentração em massa
Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)
Dados
C= ?
m1= 4 Kg ==> m1= 4000000 mg
V= 100 m³ ==> V= 100000 L
C= 4000000 mg ÷ 100000 L
C= 40 mg/L