Resposta :
Dados:
- Massa (m) = 700 g
- Calor específico (c) = 0,27 cal/g.°C
- Capacidade térmica (C) = ?
Fórmula:
[tex]C = m \times c[/tex]
Substituindo os valores:
[tex]C = 700 \times 0.27 \\ C = 189 \: cal/°C[/tex]
Portanto, a capacidade térmica dessa substância é igual a 189 cal/°C.