Resposta:
A alternativa c
Explicação passo-a-passo:
6 unidades = 3 x 0,75 = 2,25
Lucro a cada 6 unidades vendidas = 3,00 - 2,25 = 0,75
Lucro em cada maçã vendida = 0,75/6 = 1/8 de real
50/(1/8) = 50 * 8/1 = 400 maçãs
ou seja a alternativa (c)
espero ter ajudado!
qualquer dúvida ou erros, e só avisar!
--------------------------------------
um abraço tchau!