Resposta :
Resposta:
10 reais cada bola
Explicação passo a passo:
Basta dividir 200 reais por 20 (o nĂşmero de bolas).
Resposta:
resposta: R$ 10,00
Explicação passo a passo:
O valor "V" de cada uma bola Ă© o quociente entre o custo total "T" e o nĂşmero de bolas "B". EntĂŁo:
[tex]V = \frac{T}{Q } = \frac{200}{20} = 10[/tex]
O valor unitário de cada bola foi R$ 10,00