Resposta :
Ela comprou 16 unidades de produtos
.
O enunciado trata de uma questão que aborda fundamentos básicos da matemáticas, vejamos que será necessário o conhecimento das operações matemática para responder.
Para responder o enunciado será necessário produzir uma equação que equivale a sentença algébrica da questão.
Transformando em uma expressão algébrica
Vamos utilizar o x como variável unidades de produtos
Temos assim:
Fátima comprou 4 unidades de x e o valor total gasto foi de 192 reais
4x = 192
Comprou outros produtos que deram o mesmo valor de uma unidade de x:
x²
Calculando a equação, obtemos que x é:
4x + x² = 192
x1 = 12 (valor de cada produto)
x2 = -16
Dividindo pelo valor gasto, temos que:
192/12
16