Resposta :
2400 segundos
4000 passos
Explicação:
Bem, primeiramente façamos a conversão de km para cm.
[tex]\sf 1~km = 1000~m = \red{\sf 100.000~cm}[/tex]
Portanto, a distância a ser percorrida é de 100.000 cm.
[tex]\sf \dfrac{100.000}{25} = \red{\sf 4000~passos}[/tex]
_________________________________
Agora podemos fazer uma relação de regra de 3 simples.
Passos _____ Tempo
50 _____ 30
4000 _____ x
[tex]\sf 50 \cdot x = 4000 \cdot 30[/tex]
[tex]\sf 50x = 120000[/tex]
[tex]\sf x = \dfrac{120000}{50}[/tex]
[tex]\Large\red{\sf x = 2.400~s}[/tex]
Espero que eu tenha ajudado
Bons estudos !