Resposta :
→ A pessoa percorrerá 5497,78 metros na pista circular.
Revisando a Teoria
Se a pista tem 50 metros de diâmetro, ela terá 25m de raio (R). Assim, é necessário aplicar a fórmula abaixo que determina o comprimento da circunferência (C) dessa pista:
[tex]\huge \text {$C = 2\pi R$}[/tex]
Isso é de uma volta, para 35 precisamos apenas multiplicar por esse valor. Assim:
[tex]\huge \text {$C_{total} = 35\times 2\pi \times25$}\\\\\huge \text {$C_{total} = 5.497,78$ metros}[/tex]
→ Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/26124669
- https://brainly.com.br/tarefa/17638579
- https://brainly.com.br/tarefa/11836928
