👤

Em um supermercado , o quilo da carne custa 29,90 e o quilo de frango , 15,40. Helena comprou 1,4 kg de carne de frango e 0,8 kg de carne. Quanto ela gastou aí todo na compra ?.

Resposta :

Resposta:  R$45,48

Explicação passo a passo:

(1,4*15,40)+(0,8*29,90)=

21,56+23,92=

45,48