👤

Durante um lançamento, uma bola de golfe sofre um
deslocamento retilíneo de
40 m, no plano horizontal.
Em seguida, em um segundo lançamento, perpendicular
ao primeiro, a partir do ponto em que está a bola, após
o primeiro deslocamento, esta sofre um deslocamento
retilíneo de 30 m.
Calcule a distância total percorrida pela
bola e o deslocamento vetorial total no plano horizontal.


Resposta :

A distância total foi 40+30=70m

Já o deslocamento vetorial, como foi feito perpendicularmente ao segundo, forma-se um triângulo retângulo:

[tex]a^2=b^2+c^2\\D^2=d1^2+d2^2\\D^2=40^2+30^2\\D^2=1600+900\\D=\sqrt{2500} \\D=50m[/tex]

Espero ter ajudado..