Resposta :
Resposta:
5,33W
Explicação:
Q=m.L
Q=20.80
Q=1600
Passando cal para Joule, teremos:
Adotando que 1 caloria equivale a 4, acharemos:
1600x4 = 6400
Agora usando a fórmula de Energia:
E=Pot.Tempo
Passando os 20minutos para segundos, teremos:
20*60=1200s
6400=Pot.1200
6400/1200=Pot
Pot=5,33W