👤

O João comprou 3kg de farinha por 3,4€. Quanto gastaria o João se tivesse comprado 7kg de farinha


Resposta :

Resposta:

João gastaria 7,93 ∉ com 7 kg d farinha.

Explicação passo a passo:

é só fazer 3,4 ∉ / 3 * 7 = 7,93.

Resposta:

7,93€

Explicação passo a passo:

3,4 / 3 = 1,133 por kg

1,133 * 7 = 7,93