Resposta:
Explicação:
ciclismo
S= 390km
t= 15h
-------------------------------
corrida
S= 93km
t= 9h
------------------------------------
natação
S=12km
t= 4h
-------------------------------------------
S total= 390+93+12= 495km
Tempo total= 15+9+4 = 28h
Vm= S total/ T total
Vm= 495/28
Vm= 17,67 km/h