No circuito a seguir, R1 vale 30 Ω, R2 vale 50 Ω, R3 vale 12 Ω e R4 vale 32 Ω. Qual o valor da resistência equivalente, em Ω (ohms), a esses quatro resistores? (arredonde para duas casas decimais se necessário)

A resistência equivalente do circuito é igual a [tex]5,95\Omega\\[/tex].
No circuito tem-se quatro resistências ligadas em paralelo. Para calcular a
resistência equivalente procede-se da seguinte forma:
[tex]1/Re = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4\\\\1/Re = 1/ 30 + 1/50 + 1/ 12 + 1/32 (MMC = 2400)\\\\1/Re = (80 + 48 + 200 + 75) / 2400\\\\1/Re = 403/2400\\\\Re = 2400/403\\\\Re = 5,95\Omega[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/22715481
https://brainly.com.br/tarefa/32202128