Resposta :
Olá!:
Massa do soluto = ???
Concentração comum = 4,0 g/L
Volume da solução = 0,30 L
Por definição , tem-se:
C = m / V
4,0 = m / 0,30
m = 4,0 × 0,30
m = 1,2 g de MgCl₂
Alternativa C
Espero ter ajudado!
Olá!:
Massa do soluto = ???
Concentração comum = 4,0 g/L
Volume da solução = 0,30 L
Por definição , tem-se:
C = m / V
4,0 = m / 0,30
m = 4,0 × 0,30
m = 1,2 g de MgCl₂
Alternativa C
Espero ter ajudado!