👤

Qual a molaridade de uma solução que contém 320 gramas de ácido sulfúrico (H2SO4) em 1240 mL de solução?​

Resposta :

Acido sulfúrico : 98 g/mol⁻¹

m = m / mm x v

m = 320 / 98 x 1,24

m = 320 / 121,52

m = 2,6 mol/L⁻¹