FerYagigo FerYagigo Química Respondido Uma amostra de vinagre, contendo 24 g de ácido acético,C2H4O2, por 100 mL, tem concentração deste ácido, em mol/L, igual a quanto? (massa atômica C = 12u, H = 1u e O =16u) *