Resposta :
Resposta:
1 ração de gato custa 8 reais como foram compradas duas 8+8 ou 8x2= 16
1 ração de cachorro custa 7 reais, logo foram compradas 3, então:7+7+7 ou 7x3=21
se somar esses dois será 16+21= 37
Explicação passo-a-passo:
você gastaria no total R$37,00