👤


2)resolver o problema
A)Tenho que comprar lápis e canetas se comprar sete lápis e três canetas gastarei 16h50 se comprar cinco lápis e quatro canetas gastarei 15 50 qual o preço de cada lápis e cada caneta ?



Com a conta por favor!!!


Resposta :

Resposta:Cada lapis sera 1,25.Fora as canetas que sera 1,50...

Explicação passo a passo:

Somando cada lapis...resultado da conta:8,23

somando cada caneta...resultado da conta 4,50

Resultado final12,70

Resposta:cada lápis será 1,25.

cada caneta sera1,50.

Esplicação:somando cada lápis 8,23.

Somando cada caneta 4,50.

Resposta final 8,23 + 4,50=12,70