Suzanicosta37go Suzanicosta37go Física Respondido Observando a equação horária de um determinado movimento ( S= 20 + 5t + 2t²) calcular qual o valor de S em um tempo de 1 segundo (no S.I.). Lembrem-se de verificar a unidade de medida! * 10 pontos a) S = 41 m b) S = 29 m c) S = -30 m d) S = 27 m