👤

QUESTÃO 2
Qual a quantidade de matéria, dada em mol (n) presente em 270 g de água (H2O).
e) 15
d) 14
a) 10
c) 13
b) 11


Resposta :

Resposta:

letra e)

Explicação:

MM = [(1 . 2) + 16 ]

MM = 18g/mol

[tex]n = \frac{m}{ mm } \\ \\ n = \frac{270}{18} \\ \\ n = 15mol[/tex]

Resposta:e) 15

Explicação:

m=270 g,MM=18 g/mol,n=?

n=m/MM

n=270/18

n=15 mols