👤

a posição de uma partícula que se move ao longo do eixo x é dada em cm por x(t)=9,75+1,50t³, sendo t em segundos. considere o intervalo de tempo t=2s a t=3s, calcule: a velocidade instantânea quando a partícula estiver no ponto médio entre as posições para t=2 e t=3​