👤

A intensidade da força entre duas cargas elétricas puntiformes iguais, situadas no vácuo a uma distância de 4 cm uma da outra, é de 402,5N. Qual o valor das cargas ? * 4 pontos
A) F = 71,5 .10^-12 N
B) F = 715 .10^-12 N
C) F = 8,45 .10^-6 N
D) F = 8,45 . 10^-12 N
E) F = 71,5 .10^-6 N ​