Resposta :
O volume de uma esfera é dada pela fórmula:
[tex]Ve=\frac{4}{3} \pi R^3[/tex]
Assim, para raio 7cm, temos:
[tex]Ve=\frac{4}{3}.3.7^3\\Ve=4.7^3\\Ve=4.343\\Ve=1372cm^3[/tex]
O volume de uma esfera é dada pela fórmula:
[tex]Ve=\frac{4}{3} \pi R^3[/tex]
Assim, para raio 7cm, temos:
[tex]Ve=\frac{4}{3}.3.7^3\\Ve=4.7^3\\Ve=4.343\\Ve=1372cm^3[/tex]