Resposta :
Bom primeiro vamos anotar os dados dado pela questão:
Vo = 15 m/s;
a = 2 m/s²;
Função horária MRUV = Vo+a.t
A função horária é a expressão que vai dar essa velocidade final então vamos calcular:
V = 15 + 2.5
V = 15 + 10
V = 25 m/s
Alternativa b, espero ter ajudado!
Resposta:
Letra b)
Explicação:
- Utilizamos a seguinte equação: V = Vi + a . t(Movimento uniformemente variado)
- trocamos as incógnitas pelos valores dados na questão, ficando: V = 15 + 2 . 5
- resolvemos a equação: V = 15 + 10 = 25
- resultado final: 25 m/s