👤

Miguel compró 5 libras de arroz y 3 linras de de frijoles por $7 . La siguiente semana , compró 4 libras de arroz y 6 libras de frijoles por $11.

¿Cuantó pagó Miguel por cada libra de arroz?

A.$0.39
B.$0.50
C.$1.50
D.$2.50​


Resposta :

Resposta:

B

Explicação passo a passo:

para resolver essa quatão devemos montar um sistema

x= arroz

y= feijão

5x+3y=7 (-2)

4x+6y=11

-10x-6y=-14

4x+6y=11

-6x=-3

x=0,5