👤

81) Um programa beneficente veiculado em um canal de TV tinha como objetivo arrecadar fundos para crianças carentes. O telespectador poderia escolher entre 10, 20 ou 50 reais e ligar para o número correspondente ao valor escolhido a fim de fazer a doação. Na primeira hora, 50 000 pessoas fizeram doações, das quais 48% contribuiram com o valor minimo, 37% com o valor intermediário e cada uma das demais com o valor maior: Qual foi a média de doações da primeira hora? ​

Resposta :

Resposta:

57 doações , Só parar e Pensar!

Resposta:

R$ 985.000,00

Explicação passo a passo:

primeiro temos que descobrir a porcentagem de cada valor:

  • 10=48%
  • 20=37%
  • 50=15% (100% - 48% - 37%=15%)

agora temos que descobrir a porcentagem correspondente a quantidade de pessoas:

  • 48% de 50.000 = [tex]\frac{48}{100}[/tex] × [tex]\frac{50.000}{1}[/tex]= [tex]\frac{2.400.000}{100}[/tex]= 24.400
  • 37% de 50.000 = [tex]\frac{37}{100}[/tex] × [tex]\frac{50.000}{1}[/tex] = [tex]\frac{1.850.000}{100}[/tex]= 18.500
  • 15% de 50.000 = [tex]\frac{15}{100}[/tex] × [tex]\frac{50.000}{1}[/tex] = [tex]\frac{750.000}{100}[/tex]= 7.500

agora temos que multiplicar a quantidade de pessoas pelo valor doado:

  • 24.400 × 10,00 = 240.000,00
  • 18.500 × 20,00 = 370.000,00
  • 7.500 × 50,00 = 375.000,00

agora e só somar os valores:

  • 240.000,00 + 370.000,00 + 375.000,00 = 985.000,00