Resposta :
A força para o móvel adquirir aceleração é igual a 2,45N.
Inicialmente deve-se obter o valor da aceleração do móvel, a qual é dada
por a = ΔV/Δt.
[tex]a = \Delta V/\Delta t.\\a = 27 / 388\\a = 0,07m/s^2\ (Aproximadamente)[/tex]
Pela segunda Lei de Newton tem-se:
[tex]F = m.a\\F = 35.0,07\\F = 2,45N\ (Aproximadamente)\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/22528185
https://brainly.com.br/tarefa/30350715
