Resposta :
a) Utilizando a fórmula da dilatação linear:
ΔL = L₀·α·ΔT
ΔL = 5·1,2·10⁻⁶·(60 - 10)
ΔL = 3·10⁻⁴ m
b) O comprimento final da barra pode ser calculado como o comprimento inicial acrescido de seu aumento. Sendo assim, temos:
L = L₀ + ΔL
L = 5 + 3·10⁻⁴
L = 5,0004 m
Se eu te ajudei, me ajude classificando como melhor reposta <3