Resposta:
a) falso
b) falso
c) verdadeiro
d) falso
Explicação passo a passo:
a) 3200-1300 = 1900
b) (2x2300) - 2300 = 2300.(2 -1) = 2300 (Lucro = Venda)
c) preço de venda R$24,80 · Kg
preço da mercadoria R$ 24,80 · 150 = 3720 reais
custo da encomenda R$ 5200.
L = 3720 - 5200 = -1480
d) L = 50% · C
preço de venda R$ 3825
L = V - C
50%C + C = 3825
150%C = 3825
3C = 2 · 3825
C = 2· 1275
C = R$ 2540