Resposta :
Resposta:
O montante é R$ 15.657,27
Explicação passo a passo:
Vamos usar como base a fórmula de montante de juros compostos, que diz:
M = C . (i + 1)^n
onde:
M = montante
C = capital
i = taxa de juros
n = tempo de aplicação
Substituindo, a partir dos valores que foi dado na questão, temos:
M = 12.000 . (3% +1)^9
Resolvendo temos:
M = 12.000 . (3% +1)^9
M = 12.000 . (1,03)^9
M = 12.000 . 1,30
M = 15.657,27