Resposta :
O ônibus levaria 6 horas para fazer o percurso em 120 km/h.
Explicação:
[tex] \frac{60}{3} = \frac{120}{x} [/tex]
60x = 120 . 3
60x = 360
x= 360 ÷ 60
×=6
*Fiz regra de três
Resposta:
1h e 30 min
Explicação passo a passo:
bom, usei a lógica. Se em 60 km/h ele fez o percurso em 3 hrs, dobrando a velocidade ele terá a metade da hora que fez o percurso, ou seja, 3/2 = 1,5 ou 1 h e 30 min.
Não vai ser 1 hora e 50 min.
É isso aí.