Lizaalego Lizaalego Química Respondido Solução que contém uma quantidade de soluto disse (2,0) 2) 4g de NaOH são dissolvidos em 2 litros de água. Calcule a concentração em quantidade de matéria da solução. (Massas atômicas em g/mol: Na = 23; O = 16; H =1).