Resposta :
Resposta:
R$ 1557,08
Explicação passo-a-passo:
Para saber quanto seria 20%
1500 ÷ 100 = 15
15 X 20 = 300
Para saber quanto seria os 80%
1500 - 300 = 1200
2 anos tem 24 meses.
Teria que ser feito os rendimento compostos em cima de cada valor, ficando nos 20% mais 0,45% 24 vezes:
300 + 0,45% = 301,35
301,35 + 0,45% = 302,70
302,70 + 0,45% = 304,06
304,06 + 0,45% = 305,43.....
depois de 12 vezes repetidas = 316,60
depois de 24 vezes repetidas = 335,63
já com os 80%, são rendimentos anuais, portanto:
1200 ÷ 1000 = 1,2
1,2 X 8,9 = 10,68
1200 + 10,68 = 1210,68
1210,68 ao final do primeiro ano.
1210,68 ÷ 1000 = 1,21068
1,21068 X 8,9 = 10,77...
1210,68 + 10,77 = 1221,45
1221,45 ao final do segundo ano.
Soma final dos resultados da poupança e do CDB:
335,63 + 1221,45 = 1.557,08
Lurdinha teve um rendimento de apenas 57,08 reais ao longo de 2 anos em que seus 1500 reais estavam investidos. O total retirado será R$1557,08