A força de atrito dinâmico entre o bloco A e a superfície horizontal e a intensidade da força de tração no fio é de 12 Newton.
considerando os dados fornecidos no enunciado, teremos que:
m = 3 Kg
μd = 0,4
g = 10 m/s2
De acordo com a equação:
Fatd = N . μd
Agora faremos que:
N = P
N = m.g
Fatd = N . μd
Fatd = m . g . μd
Fatd = 3 . 10 .0,4
Fatd = 12 Newton.
A força de atrito é o tipo de força gerada no sentido contrário ao movimento realizado por um objeto, podendo ser estática (quando o objeto está em repouso), ou dinâmica (quando o objeto está em movimento).
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/10380107