👤

Um mercado comprou três toneladas de carne para seu estoque e já vendeu 12,5%. Quantos quilos de carne ainda há nesse estoque?

Resposta :

Resposta:

2625Kg de carne

Explicação passo a passo:

3 Toneladas = 3000Kg

3000kg = 100%

Xkg = 12,5%

100X = 37500

   X = 375kg

No Estoque há:

3000kg - 375kg = 2625Kg de Carne