Resposta :
Resposta:
a)
Para descobrir o volume total do cilindro, usamos a fórmula seguinte:
V=A.H
Mas como ele pede o volume de líquido deslocado pelo cilindro que encontra se com dois terços do seu volume imerso na água, fica:
V=A.h2/3
V=(0,1)*(0,3)*(2/3)
V=0,02m²
__________________________________________________
b)
Empuxo
E=D.V.G
Onde:
E=Empuxo ⇒ [N]
d=densidade do líquido ⇒ [kg/m³]
V=volume de líquido deslocado ⇒ [m³]
g=aceleração da gravidade ⇒ [m/s²]
Dados:
d=1 g/cm³ ⇒ 10³ kg/m³
g=10 m/s²
V=0,02 m³
E=?
O empuxo que o cilindro está recebendo
E=D.V.G
E=(10³)*(0,02)*(10)
E=200N