👤

Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo variável de R$ 1,50 por unidade produzida. Qual foi a quantidade de peças compradas se o cliente pagou R$91,00? *
50 peças.
51 peças.
60 peças.
61 peças.


Resposta :

Resposta:

61 peças

Explicação passo a passo:

   1.50

 ×   61

 91,05

( mas  o peço é variável)