Thomás foi ao mercado. Ele levou R$148,00 e pretende comprar. a) Quantos quilos de produto Thomás comprou? (Resultado na tabela) b) Em qual produto ele gastou mais? c) Qual a di ferença entre o que ele gastou com o arroz e com a farinha? d) Quanto Thomas gastou com cada produto? ( Resultado na tabela) e) O dinheiro que Thomas tinha foi suficiente para fazer essa compra? 1) Faltou ou sobrou dinheiro? Quanto?
