Resposta :
Resposta: 10m/s²
Explicação:
É preciso transformar a velocidade que está em km/h para m/s , para isso basta dividir por 3,6.
V = 100/3,6 = 27,8 m/s = 27 m/s (aproximadamente)
T=2,7s
a=ΔV/ΔT =27/2,7 = 10m/s²
Resposta: 10m/s²
Explicação:
É preciso transformar a velocidade que está em km/h para m/s , para isso basta dividir por 3,6.
V = 100/3,6 = 27,8 m/s = 27 m/s (aproximadamente)
T=2,7s
a=ΔV/ΔT =27/2,7 = 10m/s²