Resposta :
Resposta:
112g
Explicação:
Só fazer a massa atômica do CH4 vezes 4
Olhando na tabela periódica encontramos que a massa molar do C é 12g e do H é 1g, e como temos 4 átomos de H e 1 de C a massa será:
12*1+4*1=16g*7=112g
Resposta:
112g
Explicação:
Só fazer a massa atômica do CH4 vezes 4
Olhando na tabela periódica encontramos que a massa molar do C é 12g e do H é 1g, e como temos 4 átomos de H e 1 de C a massa será:
12*1+4*1=16g*7=112g