👤

Miguel cria galinhas e patas. No mês passado, ele vendeu 50 ovos de galinhas e 30 ovos de

patas e recebeu R$ 110,00. Neste mês, ele vendeu 70 ovos de galinha e 30 ovos de patas por

R$ 130,00. Marque a alternativa correta:

a) Cada ovo de galinha custa R$ 2,00.

b) Cada ovo de pata custa R$ 3,00.

c) O ovo de galinha é a metade do preço do ovo de pata.

d) O ovo de galinha é mais caro que o ovo de pata.​