👤

Um móvel percorre uma velocidade média de 300 km/s, em um tempo de 10s. Qual a aceleração desse móvel?​

Resposta :

Explicação:

se você usar a fórmula Vm= ∆S/∆t, fica mais fácil, é só substituir as incógnitas

Vm= 300 km/s

∆S= ??

∆t= 10s

300 -------- ∆S

1 -------- 10

fazendo a regra de 3

∆S= 3.000km

essa seria a aceleração

Resposta:

30km/s

Explicação:

Δv / Δt

300/10

30