Resposta :
Resposta:
Temos então:
Si=60km
S=180km
Ti=10h
T=12h
Vm=?
Calculando a velocidade média:
Vm=ΔS÷ΔT
Vm=180km-60km÷12h-10h
Vm=120km÷2h
Vm=60km/h
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudado
Resposta:
Temos então:
Si=60km
S=180km
Ti=10h
T=12h
Vm=?
Calculando a velocidade média:
Vm=ΔS÷ΔT
Vm=180km-60km÷12h-10h
Vm=120km÷2h
Vm=60km/h
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudado