Resposta :
Resposta:
Vm ≈ 2.8km/h
Explicação:
Bem, primeiro é preciso termos os dados nas unidades necessárias, a distância (∆S) já está em km, então será preciso converter apenas o tempo (∆T) que está em dias, para horas.
Sendo assim:
1 dia --- 24 horas
104 dias --- x
Após o cruzamento, obtemos:
1 • x = 104 • 24
x = 2496 horas
Agora que oa dados estão nas devidas unidades, aplicamos a fórmula da velocidade média:
Vm = ∆S / ∆t
Vm = 7000km / 2496h
Vm ≈ 2.8km/h