Resposta :
Resposta:
Letra A) 1,3cm
Explicação:
Tem-se como fórmula de dilatação linear:
L = Lo * a * T,
sendo L a variação de comprimento do sólido; Lo o comprimento inicial do sólido; a o coeficiente de dilatação do sólido (no caso o metal) e T a variação de temperatura inicial e final.
L = 9 * 12.10^-6 * (140 - 20)
L = 9 * 12.10^-6*120
L = 0,0129m
Ou seja A variação será de 0,0129m que equivalem a aproximadamente 1,3cm.