Marinabianchetti497go Marinabianchetti497go Física Respondido 2– Em 100 mL de uma solução, há 117g de cloreto de sódio (NaCl). A concentração em quantidade de matéria deste sal no sangue ( mol/L) é: Dado: Na=23g/mol Cl=35,5g/mol 1L=1000mL. Deixe os cálculos a)10 b)5 c)15 d)30 e)20 *