👤

Cada caixa de bombom R$ 48,00. Amanhã Isabel fará uma pequena promoção, para pagamentos à vista 5% de desconto.

Quanto vai custar cada um dos 60 bombons da caixa ?

R$ 0,71

R$ 0,74

R$ 0,76

R$ 0,78


Cada Caixa De Bombom R 4800 Amanhã Isabel Fará Uma Pequena Promoção Para Pagamentos À Vista 5 De Desconto Quanto Vai Custar Cada Um Dos 60 Bombons Da Caixa R 07 class=

Resposta :

Resposta:

5% de R$ 48,00 equivale a 2,4

Como esses 5% são de desconto, basta subtrair :

48,00 - 2,4 = 45,6

A questão quer o valor de cada bombom, portanto :

45,6 ÷ 60 = 0,76

RESPOSTA = R$0,76

Resposta:

R$0,76

Explicação passo-a-passo:

Primeiro devemos aplicar os 5% de desconto ao valor da caixa de bombom.

Pela regra de 3:

48 --- 100

x --- 5

100x = 240

x = R$ 2,4

Aplicando o desconto ao valor total:

48 - 2,4 = R$45,6

Agora, devemos calcular o valor de cada bombom da caixa. Na caixa há 60 bombons.

45,6 ÷ 60 = 0,76

Cada bombom custa R$0,76 sob o desconto de 5%.

Espero ter ajudado! :)